ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля"

Архивы

Катовицкая министерская декларация "Леса для Климата" была принята 12 декабря 2018 года в ходе работы 24-й Конференции Сторон (КС) РКИК ООН в г. Катовице, Польша

Дата: 13/12/2018 12:33:04
Катовицкая министерская декларация "Леса для Климата" была принята 12 декабря 2018 г. в ходе работы 24-й Конференции Сторон (КС) РКИК ООН в г. Катовице, Польша. Декларация является инициативой Президента КС г-на Михаила Куртыки.

На церемонии с приветственным словом выступили Министр окружающей среды Польши г-н Хенрик Ковальчик и руководитель секции по лесам и лесоматериалов ЕЭК ООН/ФАО г-жа Паола Деда.

Декларация предусматривает, в том числе, интенсификацию действий по сохранению и увеличению вклада лесов и лесоматериалов в достижении долгосрочной цели Парижского соглашения к 2050 году, а также поддержку научного сообщества по исследованиям и количественной оценке вклада поглотителей и накопителей в достижении баланса между антропогенными выбросами из источников и абсорбцией поглотителями парниковых газов во второй половине этого столетия, а также изучении путей увеличения этого вклада.

От Российской Федерации на церемонии присутствовали директор ИГКЭ Романовская А.А., зам. директора СПбНИИЛХ А.В. Константинов.

Текст декларации размещен по адресу https://cop24.gov.pl/fileadmin/user_upload/Ministerial_Katowice_Declaration_on_Forests_for_Climate_OFFICIAL_ENG.pdf.

Россия подтвердила, что выполнит обязательства по снижению выбросов парниковых газов до уровня не более 75% от выбросов базового 1990 года

Дата: 13/12/2018 11:48:32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Россия выполнит обязательства по снижению выбросов парниковых газов до уровня не более 75% от выбросов базового 1990 года.

Об этом заявил в среду, 12 декабря 2018 г., специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, выступая на СОР24 в Катовице. Он напомнил, "для целей Парижского соглашения Россия представила параметры своих возможных обязательств: ограничение антропогенной эмиссии парниковых газов на уровне 70-75% выбросов 1990 года к 2030 году при условии максимально возможного учета роли лесов, их значимости для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним". "За время, прошедшее с начала XXI века, в РФ достигнут разрыв связи между экономическим ростом и ростом выбросов парниковых газов. На фоне общего роста ВВП в период 2011-2016 гг. совокупный выброс парниковых газов увеличился лишь на 0,3%. Это связано с переходом на технологии, содействующие снижению выбросов парниковых газов, а также повышением эффективности использования ресурсов, в том числе энергетических", - подчеркнул Эдельгериев.

https://tass.ru/obschestvo/5905409.

12.12.2018 в павильоне Российской Федерации, действующем на полях Двадцать четвертой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в г. Катовице (Польша), прошел День устойчивой энергетики России

Дата: 13/12/2018 11:14:10

 

 

 

 

 

 

 

12.12.2018 в павильоне Российской Федерации, действующем на полях Двадцать четвертой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в г. Катовице (Польша), прошел День устойчивой энергетики России. 

На его открытии с приветственным словом выступил Специальный посланник Президента РФ по климату Р.С.-Х. Эдельгериев.

С докладами выступили представители Министерства энергетики России, компаний Русгидро, Хэвел, ПАО "Газпром" и др.

Заведующий отделом ФГБУ "ИГКЭ" М.Л. Гитарский представил доклад "Устойчивое развитие и адаптация энергетического комплекса к изменению климата". В докладе были освещены результаты научного исследования по оценке уязвимости и разработке мер адаптации топливно-энергетического сектора России к ожидаемым изменениям климата. Исследования выполнялись по заказу Министерства энергетики Российской Федерации и являются частью плана мероприятий Правительства Российской Федерации по подготовке к ратификации Парижского соглашения.