ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля"

Архивы

21-25 января 2019 г., в Дурбане, Южная Африка, проходит Первое совещание ведущих авторов вклада Рабочей группы II Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в Шестой оценочный доклад МГЭИК

Дата: 24/01/2019 14:11:10

21-25 января 2019 г., в Дурбане, Южная Африка, проходит Первое совещание ведущих авторов вклада Рабочей группы II Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в Шестой оценочный доклад МГЭИК. 

В работе сессии участвуют российские эксперты С.М. Семенов (ИГКЭ), А.Н. Гельфан (ИВП РАН), Г.Э. Инсаров (ИГ РАН), О.Н. Липка (Российский фонд дикой природы).

С.М. Семенов председательствует на пленарной сессии

Информационный семинар: Международный день водно-болотных угодий 2019. ИГКЭ, 1 февраля 2019 г., 14.00

Дата: 23/01/2019 08:02:11
Ежегодно, 2 февраля, в день подписания Конвенции о водно-болотных угодьях (Рамсарской) отмечается Международный день водно-болотных угодий. В этом году этот день посвящен проблеме осушения болот и климата.

1 февраля 2019 года в 14.00 состоится семинар, на котором сотрудники Международной организации по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International познакомят сотрудников Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля с Рамсарской конвенцией и с работой Wetlands International и партнеров в России по сохранению и восстановления болот и значению этой работы для климата.

Доклады:

 - Ирина Евгеньевна Каменнова, координатор Российской программы Wetlands International,

"Рамсарская конвенция в мире и в России" – 20 мин.;

 - Татьяна Юрьевна Минаева, координатор проекта «Восстановление болот России в целях предотвращения пожаров и предотвращение изменения климата»,

"Болота России и климат" – 20 мин.

Вопросы и обсуждение - 20 минут.

"Что такое геоинженерия и насколько она неизбежна"

Дата: 21/01/2019 15:22:57
"Гарвардский проект по распылению аэрозолей в стратосфере, о котором журнал Nature рассказал в конце прошлого года, заслуженно вызвал ажиотаж в СМИ — это, по сути, первый строгий эксперимент значительного масштаба (правда, надо признать, пока относительно небольшого), призванный испытать быстрый способ охлаждения Земли на случай экстремального потепления.

Опасно ли то, что собираются делать американские ученые? Кто может разрешить или запретить радикальное воздействие на климат планеты? И существуют ли подобные проекты в России?

N + 1 задал эти и другие вопросы одному из авторов недавнего доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) Анастасии Ревокатовой — специалисту по стратосферным аэрозолям из Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, а также сотруднице Гидрометцентра РФ."

ОБЪЯВЛЕНИЕ о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела оценки загрязнения окружающей среды ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля»

Дата: 17/01/2019 15:14:15
ОБЪЯВЛЕНИЕ о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела оценки загрязнения окружающей среды ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля»

 

ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» извещает о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела оценки загрязнения окружающей среды.

Победителем конкурса признана Журавлева Лариса Романовна.