ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля"

Архивы

Межправительственное совещание международной Сети мониторинга кислотных выпадений в Восточной Азии (EANET) рассмотрело прогресс сети и утвердило планы деятельности на 2019 г.

Дата: 29/11/2018 08:17:06
27-28 ноября 2018 г. в г. Бангкок (Таиланд) состоялось 20-е Межправительственное совещание (IG20) Сети мониторинга кислотных выпадений в Восточной Азии (международная программа EANET, выполнение которой в России возложено на Росгидромет).

В работе совещания в качестве представителей от России приняли участие начальник Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ (УМЗА) Росгидромета Ю.В. Пешков и заместитель директора по научной работе ФГБУ «ИГКЭ» (Национальный центр деятельности ЕАНЕТ) С.А. Громов.

На заседаниях были рассмотрены отчеты о деятельности ЕАНЕТ, ее основных координационных и научных органов, выполнение решений предыдущих совещаний и Рабочей программы на 2018 г. Рассмотрены окончательные проекты 4-го Отчета для лиц, принимающих решения, доработанного проекта Отчета обоснования и условий создания нового Сетевого центра, промежуточного отчета о выполнении Среднесрочного плана ЕАНЕТ (2016-2020 гг.), подписанный меморандум о кооперации с ВМО. Заслушаны сообщения партнерских инициатив в области охраны и исследований регионального загрязнения воздуха, информация о подготовке международной конференции Acid Rain 2020. Приняты Программа работ и бюджет ЕАНЕТ на 2019 г., включающие обоснования мероприятий, научной деятельности и совещаний в следующем году.

TV BRICS подготовлен материал «КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ»

Дата: 27/11/2018 08:45:22

TV BRICS подготовлен материал «КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ» (https://www.youtube.com/watch?v=XRcOFpGRmjk; корреспондент – Ольга Бубнова).

В материале обсуждаются проблемы современных изменений климата в свете специального доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, принятого в октябре 2018 г. В этом материале используются фрагменты видео-моста Москва-Дели, который состоялся 26 октября 2018 г. в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".

В видео-мосте участвовали Почетный президент Всемирной метеорологической организации Александр БЕДРИЦКИЙ, научный руководитель Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, профессор Сергей СЕМЕНОВ, директор проекта "Третий полюс" Джойдип ГУПТА, эксперт по климату международной неправительственной организации ActionAid Харджит СИНГХ и также журналисты СМИ в Москве и Дели. Ведущая - Оксана Буряк.

Полную видеозапись можно посмотреть по ссылке http://pressmia.ru/pressclub/20181026/952112853.html.

21 ноября 2018 г. в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная формированию системы регулирования выбросов и поглощения за счет поглощения лесами при участии климатически ответственных предпринимателей

Дата: 22/11/2018 10:26:55

Фотография с сайта Росгидромета www.meteorf.ru
21 ноября 2018 г. в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная формированию системы регулирования выбросов и поглощения за счет поглощения лесами при участии климатически ответственных предпринимателей.

О реализации нового экономического механизма компенсации выбросов СО2, способствующего лесовосстановлению и охране лесов в России, рассказали руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды М.Е. Яковенко, начальник отдела экологии и природопользования Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития В.А. Максимов, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды РФ Л.Н. Корепанова, директор Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля А.А. Романовская, профессор экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова С.Н. Бобылёв и президент Центра экологических инноваций, руководитель Алтайского пилотного проекта, доцент Экономического факультета МГУ А.В. Стеценко.

В своем выступлении Романовская А.А. отметила, что охват потенциальных проектов по лесам с целью сокращения антропогенных выбросов и увеличения абсорбции углерода может быть гораздо шире и не сводится только к охране лесов на лесных землях. Проекты также могут включать посадку лесополос на сельскохозяйственных землях, в частности, создание полезащитных и противоэрозионных лесополос; мероприятия по эффективной обработке заготовленных лесоматериалов, сокращению потерь при их обработке, вторичному использованию изделий из древесины. Актуальным направлением, широко развивающимся в мире, является использование отходов обработки и неликвидной древесины в качестве биотоплива.

Использование спутниковых данных в системах мониторинга окружающей среды и природных процессов – Конференция в ИКИ РАН, 13 ноября 2018 г., Москва

Дата: 16/11/2018 14:11:48
12-16 ноября 2018 г. в Институте космических исследований РАН (г. Москва) прошла традиционная 16-я Всероссийская открытая конференция "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)" (при поддержке АО «Российские космические системы» и РФФИ), на которой в работе секции «Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов» участвовала младший научный сотрудник Алиса Михайловна Трифонова-Яковлева (ФГБУН «Институт географии РАН»/ФГБУ «ИГКЭ»).

На конференции был представлен стендовый доклад А.М. Трифоновой-Яковлевой и С.А. Громова «Содержание аммиака в атмосфере на Байкальской природной территории и на Дальнем Востоке» (D42), в котором проанализированы результаты использования спутниковых данных для оценки содержания NH3 в приземном слое атмосферы, обработанных с помощью априорных профилей вертикального распределения газа и измерений наземной сети станций мониторинга ЕАНЕТ в Восточной Азии. Алиса Трифонова-Яковлева рассказала также о проблемах при интерпретации спутниковых данных при оценке годового хода концентраций аммиака в атмосфере и интенсивности внутрисезонных вариаций для территорий Прибайкалья и вдоль границы РФ с Монголией.

С содержанием доклада можно ознакомиться на странице автора в системе «ИСТИНА» (Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАукометрических данных) (https://istina.msu.ru/conferences/presentations/86018010/).

Программа Конференции и ее секций представлена на сайте: http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf/, а трансляции докладов - https://www.youtube.com/playlist?list=PL8RPBtcOOJAzmDtWP4TKm6MGBNCaFsN7y .

В Пленарном заседании конференции и в работе секции «Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов» в качестве слушателя приняла участие старший научный сотрудник ФГБУ «ИГКЭ» Зеленова Мария Сергеевна.

Участие эксперта ИГКЭ в научно-техническом семинаре ЕАНЕТ, 4-7 ноября 2018 г.

Дата: 14/11/2018 11:51:05
В рамках выполнения мероприятий Среднесрочного Плана EAНET (2016-2020) с 4 по 7 ноября 2018 г. в г. Циндао (Китай) состоялся научно-технический Семинар по оценке и эффективности использования технологий очистки воздуха, организованный Сетевым Центром ЕАНЕТ   Азиатским центром исследований загрязнения воздуха (АСАР, Япония) совместно с Научно-исследовательским институтом проблем окружающей среды Университета г. Циндао и Ассоциацией по науке и технологиям (г. Циндао, Китай).

В работе Семинара приняли участие представители 10 стран-участников ЕАНЕТ, а также Регионального центра ООН по окружающей среде Азиатско-Тихоокеанского региона, известных промышленных корпораций, исследовательских центров и учреждений в области охраны окружающей среды и технологий.

В качестве эксперта из России и представителя Росгидромета в работе Семинара участвовала зам. заведующего отделом Оценки загрязнения окружающей среды ФГБУ «ИГКЭ», к.ф.-м.н. Екатерина Жадановская с докладом “Current Situation, Challenges and Technological Demands in Russia”, подготовленным совместно с зав. лабораторией гидрохимии и химии атмосферы, д.г.н., проф. Т.В. Ходжер (Лимнологический институт СО РАН).

На Семинаре обсуждались новейшие научно-технические исследования и технологии, необходимые для уменьшения загрязнения атмосферы, а также эффективность применения данных технологий, были рассмотрены достижения стран-участников ЕАНЕТ в области повышения качества атмосферного воздуха.

В рамках Семинара также рассматривались урбанистические направления развития и качество условий жизни в мегаполисах Азиатско-Тихоокеанского региона, необходимые политические, финансовые и технологические решения.

В последний день семинара состоялось специальное выездное мероприятие: посещение технопарка Академии Наук Китая и встреча участников семинара ЕАНЕТ со студентами технической школы Университета, знакомство с деятельностью Университета г. Циндао в области исследований загрязнения атмосферы.

Одним из основных результатов Семинара стало предложение для стран ЕАНЕТ и Регионального Центра ЮНЕП об организации соответствующего тематического семинара ежегодно в целях интенсификации обмена информацией, поощрения технологического сотрудничества в области улучшения состояния качества атмосферного воздуха, а также совершенствования регионального сотрудничества в области управления качеством воздуха.

13 ноября 2018 г. в главном здании Российской академии наук начало работу Общее собрание членов РАН

Дата: 13/11/2018 11:52:56
13 ноября в главном здании Российской академии наук начало работу Общее собрание членов РАН (13-14 ноября 2018 г.).

С приветственным словом выступили Президент РАН Сергеев А.М., заместитель Председателя Правительства РФ Голикова Т.А., зам. министра Министерства науки и высшего образования Трубников Г.В.

В ходе собрания планируется рассмотреть изменения в устав ФГБУ "РАН".

Научная сессия посвящена обсуждению научного обеспечения реализации приоритетов научно-технического развития Российской Федерации.

От ИГКЭ в работе собрания участвует директор член-корреспондент РАН Романовская А.А.

ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника Отдела мониторинга выбросов парниковых газов в энергетике и промышленности ФГБУ «ИГКЭ»

Дата: 13/11/2018 07:14:16
ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника Отдела мониторинга выбросов парниковых газов в энергетике и промышленности ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» 
 

ФГБУ «ИГКЭ» извещает о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника Отдела мониторинга выбросов парниковых газов в энергетике и промышленности. 

Подробнее...

Участие ИГКЭ в Международной научной конференции по мониторингу состояния окружающей среды, г. Минск, Республика Беларусь, 30-31 октября 2018 г.

Дата: 07/11/2018 08:40:49
В конце октября 2018 г. в г. Минск, Республика Беларусь, состоялась Международная научная конференция «Мониторинг состояния окружающей среды в целях устойчивого развития. 25 лет Национальной системе мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь», организованная  Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (http://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/v-minske-proxodit-mezhdunarodnaja-nauchnaja-konferentsija-monitoring-sostojanija-okruzhajuschej-sredy-v-2558/).

На заседании секции «Мониторинг атмосферного воздуха и озонового слоя, проблемы загрязнения воздушного бассейна, влияние на здоровье человека» заведующая отделом измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» Позднякова Е.А. выступила с докладом «Возможности интеграции информации и согласования программ наблюдений сетей трансграничного и фонового мониторинга загрязнения атмосферы и природных сред в целях обеспечения обязательств России по участию в Конвенции ЕЭК ООН о дальнем переносе загрязнения воздуха». В нем были представлены проблемы на пути расширения информационных возможностей сетей специализированного фонового мониторинга природной среды и пути их решения в современных условиях.

Также в ходе совещания работали следующие секции: Мониторинг окружающей среды в трансграничном контексте, международное сотрудничество в области мониторинга окружающей среды; Мониторинг биоразнообразия и почв; Подготовка кадров в области мониторинга окружающей среды; Современные технологии, информационные ресурсы и методы наблюдений, сбора и анализа информации, полученной в результате проведения мониторинга окружающей среды.

Участники совещания посетили организации Белгидромета и ознакомились с используемыми современными технологиями мониторинга, прогнозирования погоды, автоматическими системами радиационного контроля Республики Беларусь.