ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля"

Архивы

Участие представителей Росгидромета и ИГКЭ в рабочем совещании ЕАНЕТ (20-21 августа 2019 г.)

Дата: 31/08/2019 10:21:21

Участие представителей Росгидромета и ИГКЭ в рабочем совещании ЕАНЕТ (20-21 августа 2019 г.).

Для обсуждения и организации деятельности Сети мониторинга кислотных выпадений в Восточной Азии (EAНET) на ближайшие 5 лет в Бангкоке (Таиланд) 20-21 августа 2019 года проходила сессия Рабочей группы по подготовке Среднесрочного плана деятельности (МТР-Medium Term Plan) на 2021-2025 гг., в которой приняли участие заместитель начальника УМСЗ Росгидромета М.Г. Котлякова и зам. директора по научной работе ИГКЭ С.А. Громов.

На совещании рассматривались предложения стран-участниц по направлениям дальнейшего развития сети ЕАНЕТ на 2021-2025 гг. Представители стран обсудили основные рекомендации, принятые Межправительственным совещанием ЕАНЕТ (ноябрь 2018 г.) по результатам рассмотрения выполнения текущего МТР (2016-2020). Большинство сообщений от стран было посвящено проблемам и планам работ национальных сетей, с указанием на необходимость помощи со стороны ЕАНЕТ.

В докладе российской стороны были предложены направления развития исследований регионального загрязнения с использованием опыта ЕМЕП (оценка трансграничного загрязнения атмосферы), МСП-КМ и МСП-М&M (исследования на малых водосборах и расчета критических нагрузок), собственных исследований по использованию спутниковых данных о загрязнении атмосферы.

Для интенсификации обсуждения Секретариатом (ЮНЕП-РОАП) было инициирована также работа в форме «мозгового штурма» по выработке идей для развития сети, о вероятных трудностях и путях их преодоления.

Подготовленные материалы будут представлены для обсуждения на сессиях научных и руководящих органов ЕАНЕТ с целью завершения документа и его принятия в конце 2020 г.

В г. Красноярске 26-31 августа проходит Всероссийская научная конференция с международным участием «Лесные экосистемы бореальной зоны: биоразнообразие, биоэкономика, экологические риски», посвященная 75-летию Института леса имени В.Н. Сукачева СО РАН

Дата: 29/08/2019 08:23:07

В г. Красноярске 26-31 августа 2019 г. проходит Всероссийская научная конференция с международным участием «Лесные экосистемы бореальной зоны: биоразнообразие, биоэкономика, экологические риски», посвященная 75-летию Института леса имени В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН. 

От ИГКЭ в работе конференции принял участие ведущий научный сотрудник отдела мониторинга потоков парниковых газов в природных и антропогенно-нарушенных экосистемах В.Н. Коротков, представивший доклад "Выбросы парниковых газов и черного углерода от природных пожаров в лесном фонде России" (соавтор П.Д. Полумиева).

5 сентября, в четверг, в 14-00 на семинаре ИГКЭ состоится доклад к.ф.-м.н. МАКАРЬЕВОЙ Анастасии Михайловны (Отделение теоретической физики, Петербургский институт ядерной физики) «Биотический насос атмосферной влаги и конденсационная динамика атмосферы»

Дата: 27/08/2019 19:42:18

5 сентября 2019 г., в четверг, в 14-00 на семинаре ИГКЭ (Москва, ул. Глебовская, 20Б, 5 этаж, конференц-зал) состоится доклад к.ф.-м.н. МАКАРЬЕВОЙ Анастасии Михайловны (Отделение теоретической физики, Петербургский институт ядерной физики) «Биотический насос атмосферной влаги и конденсационная динамика атмосферы». Расширенные тезисы доклада прилагаются.

С развернутым комментарием выступит к.г.н. ПОПОВА Валерия Васильевна (Институт географии РАН).

Желающим принять участие в заседании, не являющимся сотрудниками ИГКЭ, нужно связаться с ученым секретарем ИГКЭ Гладильщиковой Анной Артемьевной (science(at)igce.ru ; 8 499 7483914). Для прохода в здание ИГКЭ необходимо иметь при себе паспорт.

Участие представителей ИГКЭ в конференции Росгидромета (август 2019 г.)

Дата: 20/08/2019 16:29:14

 

13-15 августа 2019 г. в Екатеринбурге проходила научно-техническая конференция «Мониторинг загрязнения окружающей среды как составная часть экологической безопасности и достижения целей национального проекта «Экология», организованная Росгидрометом.

В ходе конференции по результатам обсуждения докладов представителей территориальных управлений и НИУ Росгидромета было оценено современное состояние государственной сети мониторинга загрязнения окружающей среды, рассмотрены предложения и мероприятия по ее модернизации и развитию на территории деятельности различных УГМС в рамках национального проекта «Экология».

От ИГКЭ в работе конференции приняли участие зам. директора по научной работе, к.г.н. Громов С.А. с докладом «Концепция организации региональных комплексных фоновых специализированных наблюдений для оценки влияния городских агломераций на региональное загрязнение природной среды и его изменение, а также анализа эффективности мероприятий по улучшению качества воздуха городов приоритетного списка загрязнения» (соавторы С.Г. Парамонов и Е.А. Позднякова) и зам. зав. отделом, к.ф.-м.н. Жадановская Е.А. с докладом «Перспективный комплексный показатель оценки антропогенной нагрузки на урбанизированных территориях субъектов РФ (по результатам наблюдений сетей мониторинга Росгидромета) для рейтинговой оценки экологической безопасности и прогресса деятельности национальных проектов в области охраны окружающей среды» (соавтор Г.М. Черногаева). 

По результатам конференции были сформулированы предложения в Проект резолюции по тематике выступлений.

ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности ведущего научного сотрудника отдела мониторинга выбросов парниковых газов в энергетике и промышленности ФГБУ «ИГКЭ»

Дата: 15/08/2019 18:20:37

ОБЪЯВЛЕНИЕ

о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности ведущего научного сотрудника отдела мониторинга выбросов парниковых газов в энергетике и промышленности ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля»

 

ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» (далее ФГБУ «ИГКЭ») извещает о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности ведущего научного сотрудника отдела мониторинга выбросов парниковых газов в энергетике и промышленности.

Подробнее...

ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника отдела мониторинга выбросов парниковых газов в энергетике и промышленности ФГБУ «ИГКЭ»

Дата: 15/08/2019 17:58:32

ОБЪЯВЛЕНИЕ

о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника отдела мониторинга выбросов парниковых газов в энергетике и промышленности ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля»

 

ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» (далее ФГБУ «ИГКЭ») извещает о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника отдела мониторинга выбросов парниковых газов в энергетике и промышленности.

Подробнее...

ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности ведущего научного сотрудника отдела оценки загрязнения окружающей среды ФГБУ «ИГКЭ»

Дата: 15/08/2019 10:12:16

ОБЪЯВЛЕНИЕ

о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности ведущего научного сотрудника отдела оценки загрязнения окружающей среды ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля»

 

ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» (далее ФГБУ «ИГКЭ») извещает о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности ведущего научного сотрудника отдела оценки загрязнения окружающей среды ФГБУ «ИГКЭ».

Подробнее...

ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем ФГБУ «ИГКЭ»

Дата: 15/08/2019 10:00:07

ОБЪЯВЛЕНИЕ

о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля»

 

ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» (далее ФГБУ «ИГКЭ») извещает о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем ФГБУ «ИГКЭ».

Подробнее...

ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем ФГБУ «ИГКЭ»

Дата: 15/08/2019 09:32:20

ОБЪЯВЛЕНИЕ

о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля»

 

ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» (далее ФГБУ «ИГКЭ») извещает о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем ФГБУ «ИГКЭ».

Подробнее...

Дата: 13/08/2019 10:42:50

 

11 августа 2019 г. на 88-м году жизни скончался доктор физико-математических наук, профессор Михаил Яковлевич АНТОНОВСКИЙ.

Он родился в Одессе 20 февраля 1932 года. Получил университетское образование в Ташкенте, специализировался в области чистой математики. Уже в молодые годы проявил себя как крупный ученый, совсем молодым защитил докторскую диссертацию по общей топологии. Впоследствии, переехав в Москву, работал в Центральном экономико-математическом институте АН СССР в области математического моделирования эколого-экономических систем. Еще во время обучения в Ташкенте он близко познакомился с Юрием Антониевичем Израэлем, который впоследствии пригласил М.Я. Антоновского на заведование отделом в Лабораторию мониторинга природной среды и климата Госкомгидромета СССР и АН СССР, в 1989 г. преобразованную в Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН (ИГКЭ).  В ИГКЭ Михаил Яковлевич проработал до 2014 г. Работа Михаила Яковлевича с его ведущими сотрудниками Михаилом Дмитриевичем Корзухиным и Владимиром Александровичем Литвиным была отмечена рядом крупных научных достижений.

В последние годы М.Я. Антоновский работал в Международном институте прикладного системного анализа (МИПСА) над теми же вопросами, которыми он занимался в ИГКЭ, достойно представлял отечественную науку в этой международной научной организации. 

Коллеги по ИГКЭ выражают искреннее соболезнование семье Михаила Яковлевича Антоновского в связи с его кончиной.

Специальный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) «Суша и климат»

Дата: 08/08/2019 12:20:19

Председатель МГЭИК Хосун ЛИ (в центре), секретарь МГЭИК Абдала МОКСИТ (слева) и заместитель секретаря МГЭИК Керстин СТЕНДАЛЬ (справа) в президиуме 50-й сессии МГЭИК
2-7 августа 2019 г. в Женеве, Швейцария, проходила совместная сессия Рабочих групп I, II и III и Целевой группы по кадастрам парниковых газов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), а также 50-я пленарная сессия этой международной научной организации. Основной вопрос – рассмотрение, обсуждение и утверждение специального доклада МГЭИК с кратким названием «Суша и климат» (Land and Climate). Полное название - «Специальный доклад МГЭИК об изменении климата, опустынивании, деградации земель, устойчивом управлении землями, продовольственной безопасности и потоках парниковых газов в наземных экосистемах» (An IPCC special report on climate change, desertification, land degradation, sustainable land management, food security, and greenhouse gas fluxes in terrestrial ecosystems).

Доклад был подготовлен в 2016-2019 гг. 107 научными экспертами из 52 стран. В его подготовке участвовали и российские эксперты: д.б.н. А.А. Сирин (Институт лесоведения РАН) и к.б.н. В.Н. Коротков (ИГКЭ) являются ведущими авторами доклада, а д.ф.-м.н. С.М. Семенов (ИГКЭ и ИГ РАН) – редактором-рецензентом доклада.

В ходе обсуждения у правительственных делегаций возникло множество вопросов и комментариев. Было создано несколько контактных групп для преодоления разногласий. Ведущие авторы доклада отвечали на вопросы делегатов и предлагали редакционные и содержательные изменения в текст «Резюме для политиков» с целью более точного отражения главных утверждений, содержащихся в основном тексте доклада. Актуальность темы доклада и высокая заинтересованность делегатов стран-участниц МГЭИК в его результатах потребовали продолжительных дискуссий, вследствие чего сессия продолжалась на сутки дольше запланированного и завершилась только к середине дня 7 августа, когда согласие было достигнуто.

Пресс-релиз и текст доклада можно найти на www.ipcc.ch.

В работе сессий приняли участие российские эксперты: член Бюро МГЭИК, вице-председатель Рабочей группы II МГЭИК С.М. Семенов (ИГКЭ и ИГ РАН), Т.М. Дмитриева (Росгидромет) и А.А. Гладильщикова (ИГКЭ).

Потенциал митигации парниковых газов в земельном секторе России оценен в новом исследовании Романовской и соавт., 2019. (Anna A. Romanovskaya, Vladimir N. Korotkov, Polina D. Polumieva, Alexander A. Trunov, Victoria Yu. Vertyankina & Rodion T. Karaban...)

Дата: 05/08/2019 13:37:03

Потенциал митигации парниковых газов в земельном секторе России оценен в новом исследовании Романовской и соавт., 2019. (Anna A. Romanovskaya, Vladimir N. Korotkov, Polina D. Polumieva, Alexander A. Trunov, Victoria Yu. Vertyankina & Rodion T. Karaban. Greenhouse gas fluxes and mitigation potential for managed lands in the Russian Federation. Mitigation and Adaptation Strategies for Global Change. 2019. DOI 10.1007/s11027-019-09885-2 ).

Как показано в исследовании, управляемые земли в России демонстрируют устойчивый тренд увеличения нетто поглощения парниковых газов в период с 1990 по 2016 год, достигая значения поглощения 553 млн. тонн СО2-экв. в 2016 году (компенсация 22% общего антропогенного выброса в стране или около 4,6% глобальных выбросов парниковых газов от землепользования и его изменения) по сравнению с нетто потерями в 343 млн. тонн СО2-экв. в 1990 г. Подробнее...