ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля"

Архивы

ОБЪЯВЛЕНИЯ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей научного сотрудника и младшего научного сотрудника отдела гидробиологического мониторинга поверхностных вод ФГБУ «ИГКЭ»

Дата: 30/10/2018 16:11:15

ОБЪЯВЛЕНИЯ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей научного сотрудника и младшего научного сотрудника отдела гидробиологического мониторинга поверхностных вод ФГБУ «ИГКЭ»

Участие ученых ИГКЭ в Форуме «Здоровье человека и экология-2018», 24 октября 2018 г.

Дата: 29/10/2018 10:46:57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Седьмой Международный Форум "Здоровье человека и экология-2018" состоялся 24 октября 2018 года в Москве в ГК «Даниловский», организованный по инициативе Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике и Минздрава РФ.

В его работе приняли участие представители Минприроды РФ, МИД РФ, Научного совета РФ по экологии человека и гигиене окружающей среды, Международного Форума содействия модернизации и инновациям России, шведско-российской ассамблеи развития, ученые и специалисты институтов и учреждений Москвы.

В основной программе работы Форума выступила заместитель заведующего отделом оценки загрязнения окружающей среды, к.ф.-м.н. Екатерина Жадановская с докладом «Влияние качества воздуха на здоровье человека» (соавторы - проф. Черногаева Г.М. и м.н.с. Журавлева Л.Р.).

Среди основных вопросов Форума обсуждались: совершенствование законодательства в области охраны здоровья и защиты окружающей среды; борьба с заболеваниями, вызванными неблагоприятной экологической обстановкой, неудовлетворительным качеством воды, воздуха, питания; популяризация и развитие проектов и инициатив в области охраны и улучшения здоровья; формирование здорового образа жизни и экологической культуры в обществе. Были также затронуты проблемы современной экологической ситуации в России, ее городах, и ее влияние на здоровье населения, а также слабой эффективности мер по снижению воздействия техногенных факторов на здоровье человека. (http://www.rusecocentre.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3986:-l-2018r&catid=1:2010-04-05-15-12-50&Itemid=88) .

На основе состоявшегося обсуждения, участники Седьмого Международного Форума «Здоровье человека и экология-2018» подготовили и приняли проект Резолюции, призывающей органы исполнительной и законодательной власти к увеличению усилий и принятию мер с целью обеспечения снижения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, по обеспечению экологической безопасности и экологического благополучия населения, а также по усилению контроля за неблагоприятными факторами окружающей среды, влияющими на здоровье населения. Резолюция будет направлена в Правительство РФ и Государственную Думу, федеральным министерствам и ведомствам, органам исполнительной и законодательной власти субъектов РФ.

26 октября 2018 г. в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" состоялся видеомост Москва-Дели, посвященный вопросам современных изменений глобального климата

Дата: 27/10/2018 10:34:46
26 октября 2018 г. в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" состоялся видеомост Москва-Дели, посвященный вопросам современных изменений глобального климата.

Информационным поводом для мероприятия стало принятие 8 октября с.г. в Инчхоне, Республика Корея, на 48-й сессии Межправительственной группы экспертов по изменению климата Специального доклада МГЭИК о глобальном потеплении на 1.5°С (оригинальные материалы - на сайте www.ipcc.ch).

В видеомосте участвовали:

— Почетный президент Всемирной метеорологической организации Александр БЕДРИЦКИЙ;

— научный руководитель Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, профессор Сергей СЕМЕНОВ;

— директор проекта "Третий полюс" Джойдип ГУПТА;

— эксперт по климату международной неправительственной организации ActionAid Харджит СИНГХ,

а также журналисты СМИ в Москве и Дели.

Ведущая - Оксана Буряк.

Видеозапись можно посмотреть по ссылке  http://pressmia.ru/pressclub/20181026/952112853.html

Фото: МИА "Россия сегодня"

С 22 по 26 октября 2018 года в Риме, Италия, проходила 4-я встреча ведущих авторов по разработке уточнений к Руководящим принципам национальных инвентаризаций парниковых газов МГЭИК

Дата: 26/10/2018 15:08:20
С 22 по 26 октября 2018 года в Риме, Италия, проходила 4-я встреча ведущих авторов по разработке уточнений к Руководящим принципам национальных инвентаризаций парниковых газов МГЭИК. 

На встрече обсуждались результаты экспертного рецензирования второго варианта проекта Уточнений к Руководящим принципам, план предстоящей работы по учету замечаний и предложений экспертов, возникших в ходе рецензирования, а также сроки и порядок подготовки Уточнений к Руководящим принципам для их утверждения МГЭИК в 2019 г. 

Специалисты ФГБУ «ИГКЭ» - зав. отделом, д.б.н., Гитарский Михаил Леонидович и зав. отделом, к.г.н. Гинзбург Вероника Александровна приняли участие в качестве редактора и эксперта в работе над уточнением тома 1 руководств – Общие руководящие указания и отчетность. Эксперты из России также принимали участие в работе над уточнением тома 2 – Энергетика, и тома 4 – Сельское хозяйство, лесное хозяйство и другие виды землепользования.

В период с 23 по 24 октября 2018 г. в г. Краков, Польша, проходит Министерская встреча, проводимая в рамках подготовки к 24-й Конференции Сторон (КС) ООН (г. Катовице, Польша, 2-14 декабря 2018 г.)

Дата: 24/10/2018 12:32:05

В период с 23 по 24 октября 2018 г. в г. Краков, Польша, проходит Министерская встреча, проводимая в рамках подготовки к 24-й Конференции Сторон (КС) ООН (г. Катовице, Польша, 2-14 декабря 2018 г.). 

На встрече присутствуют около 200 участников, более 40 делегаций развитых и развивающихся стран, председатель КС 24, представители Секретариата РКИК ООН и председатели Вспомогательных органов РКИК ООН. Состав российской делегации: Р.С.-Х. Эдельгериев (Советник Президента РФ по климату), В.А. Усков (нач. отдела ДМО МИД России), А.А. Романовская (директор ИГКЭ), сотрудники Посольства РФ в Польше, Консульства РФ в Кракове.

Цель встречи - продолжить обсуждение ключевых вопросов климатической политики и подготовить основу решений для принятия на КС 24, более подробно рассмотреть отдельные аспекты переговоров по ключевым элементам Парижского соглашения и его реализации, в частности: смягчение воздействия климата (т.н. митигация), адаптация, финансы и прозрачность отчетности.

Фотография с сайта https://unfccc.int/news/preparatory-meeting-for-key-climate-change-conference-opens-in-krakow

ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности младшего научного сотрудника отдела мониторинга и вероятностного прогноза климата ФГБУ «ИГКЭ»

Дата: 15/10/2018 18:21:54
ОБЪЯВЛЕНИЕ
о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности младшего научного сотрудника отдела мониторинга и вероятностного прогноза климата ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» 
 
ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» (далее ФГБУ «ИГКЭ») извещает о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности младшего научного сотрудника отдела мониторинга и вероятностного прогноза климата для проведения работ по мониторингу глобального климата.

С 8 по 13 октября в ИГКЭ группой экспертов РКИК ООН проводится рассмотрение «Национального доклада о кадастре антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, нерегулируемых Монреальским протоколом за 1990–2016 гг.»

Дата: 12/10/2018 15:35:42
В период с 8 по 13 октября 2018 г. в ИГКЭ проводится углубленное рассмотрение «Национального доклада о кадастре антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, нерегулируемых Монреальским протоколом за 1990 – 2016 гг.» группой экспертов РКИК ООН.

Презентации по секторам «Энергетика», «Промышленные процессы», «Сельское хозяйство», «Землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство», «Отходы» представили сотрудники ИГКЭ.

В совещании принимают участие составители национального доклада, а также представители Минприроды России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минсельхоза России, Минпромторга России, Росреестра, Росстата, Рослесхоза, Газпрома. С презентациями выступили представители Росстата и Рослесхоза.

По итогам встречи международные эксперты представят рекомендации по совершенствованию национального кадастра парниковых газов.

Ежегодное совещание Научно-консультативного комитета Сети мониторинга кислотных выпадений в Восточной Азии (международная программа EANET), 9-11 октября 2018 г., Ханой, Вьетнам

Дата: 12/10/2018 09:00:48

 

   

9-11 октября 2018 г. в г. Ханой (Вьетнам) прошло 18-е совещание Научно-консультативного комитета (Scientific Advisory Committee SAC) Сети мониторинга кислотных выпадений в Восточной Азии (EANET), в деятельности которой от России участвует Росгидромет.

ФГБУ «ИГКЭ» является Национальным Центром деятельности ЕАНЕТ, обеспечивая организационную поддержку и научно-методическое руководство сетью станций ЕАНЕТ на территории России. В работе совещания в качестве члена SAC принял участие заместитель директора по научной работе С.А. Громов.

На совещании были рассмотрены данные регулярного мониторинга Сети ЕАНЕТ в 2017 г., отчеты о результатах интеркалибрации, работа Целевых групп SAC, развитие кооперации с ВМО, возможности и вопросы по созданию нового центра и направлений его деятельности, участие ЕАНЕТ в совместной деятельности форума инициативных групп и организаций, работающих при координации ЮНЕП-РОАП в области улучшения качества воздуха. Рассмотрены основные направления и мероприятия работы Сети на 2019 год.

Участие ученых ИГКЭ в 14-м Симпозиуме Международной комиссии по химии атмосферы и глобальному загрязнению и 15-й научной конференции Международного проекта глобальной химии атмосферы в Японии (25-29 сентября 2018 г.)

Дата: 10/10/2018 09:15:15
С 25 по 29 сентября 2018 г. в г. Такамацу, Япония, проходила работа совмещенных крупнейших научных форумов в области атмосферной химии и ее роли в глобальных проблемах окружающей среды: 14-го симпозиума Международной комиссии по химии атмосферы и глобальному загрязнению (14th iCACGP Quadrennial Symposium) и 15-й конференции Международного проекта глобальной химии атмосферы (15th IGAC Science Conference).

В ходе работы форума было представлено пять тематических дней:

1. Химия атмосферы и Человек;
2. Фундаментальная химия атмосферы;
3. Химия атмосферы и экосистемы;
4. Химия атмосферы и климат;
5. Вызовы будущего.

На площадке дня (сессии) «Химия атмосферы и экосистемы» младший научный сотрудник отдела измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем ИГКЭ Екатерина Жигачева представляла стендовый доклад «Оценка бюджета прихода/ухода соединений серы и азота речного водосборного бассейна по долгосрочным наблюдениям на российской станции EAНET Приморская» («Estimation of sulfur and nitrogen input/output budget on the small river catchment by long-term observations at Russian EANET Primorskaya station»), подготовленный совместно с тремя японскими учеными из Азиатского центра исследований загрязнения воздуха (АСАР) – Сетевого Центра ЕАНЕТ, г. Ниигата (http://icacgp-igac2018.org/wp-content/uploads/2018/09/Abstract_Booklet_v1.pdf, 3.052, с. 533).

Кроме того, были организованы тематические дискуссии и семинары по отдельным направлениям исследований и задачам специальных рабочих групп.

Дополнительную информацию, а также программу и абстракты докладов, можно найти на сайте Симпозиума http://icacgp-igac2018.org/ .

Специальный доклад МГЭИК о глобальном потеплении на 1,5 °C

Дата: 08/10/2018 18:13:13
С.М. Семенов (ИГКЭ) председательствует на информационной сессии, посвященной оценке глобальных углеродных бюджетов 
Доклад был утвержден МГЭИК в субботу в Инчхоне, Республика Корея. Он станет основным научным вкладом в Конференцию РКИК ООН, которая состоится в декабре в Катовице, Польша, и на которой правительства проведут обзор выполнения Парижского соглашения для решения проблем, связанных с изменением климата. «Этот важный доклад, в котором приводится более 6 000 ссылок на научные источники и целевой вклад в подготовку которого внесли тысячи экспертов и правительственных рецензентов всего мира, свидетельствует о масштабном характере и политической значимости МГЭИК», — заявил председатель МГЭИК Хвесон Ли.

В докладе делается вывод о том, что ограничение глобального потепления 1,5°C потребует «быстрых и далеко идущих» переходных процессов, касающихся земельных, энергетических, промышленных систем, а также зданий, транспорта и городов. Глобальные выбросы двуокиси углерода (CO2), вызванные деятельностью человека, необходимо будет сократить к 2030 году почти на 45% по сравнению с уровнями 2010 года, достигнув «чистого нуля» приблизительно к 2050 году. Это означает, что все остающиеся выбросы должны быть сбалансированы за счет удаления CO2 из воздуха. В следующем году МГЭИК выпустит Special Report on the Ocean and Cryosphere in a Changing Climate (Специальный доклад об океанах и криосфере в условиях изменения климата) и Climate Change and Land (Изменение климата и землепользование), в котором рассматриваются вопросы о том, каким образом изменение климата затрагивает землепользование.

Доклад размещен по адресу: http://www.ipcc.ch/report/sr15/ .

Резюме Специального доклада на русском языке доступно по адресу: http://www.ipcc.ch/pdf/session48/pr_181008_P48_spm_ru.pdf .

Примечание: В работе сессии МГЭИК принимала участие делегация российских специалистов во главе с национальным координатором, научным руководителем ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля", профессором С.М. Семеновым.

(Информация - с климатического сайта Росгидромета http://www.global-climate-change.ru. Фото предоставлено С.М. Семеновым.)

Краткая характеристика доклада МГЭИК о потеплении на 1.5°С дана в интервью С.М. Семенова изданию Газета.ру: https://www.gazeta.ru/science/2018/10/08_a_12013273.shtml .

В период с 1 по 6 октября в ИГКЭ проводится углубленное рассмотрение Седьмого Национального сообщения и Третьего Двухгодичного доклада Российской Федерации группой экспертов РКИК ООН

Дата: 03/10/2018 14:09:55
В период с 1 по 6 октября 2018 г. в ИГКЭ проводится углубленное рассмотрение Седьмого Национального сообщения и Третьего Двухгодичного доклада Российской Федерации группой экспертов РКИК ООН. 

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили Руководитель Росгидромета М.Е. Яковенко и директор ИГКЭ А.А. Романовская. 

Презентации по основным разделам Национального сообщения представили представители ИГКЭ, Минприроды России, Минэкономразвития России, МИДа России, Минэнерго России, Минфина России, Минсельхоза России, Минпромторга России, Росстата, Рослесхоза, ОК РУСАЛа, ГК Росатома, ООО Газпрома. 

Активное участие в мероприятии приняли неправительственные организации: МЦУЭР, ВШЭ, НОПППУ, Гринпис, Экологический фонд им. В.И. Вернадского.