ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля"

Архивы

Участие экспертов ИГКЭ в совещании Целевой научной группы ВМО/ЕМЕП по мониторингу и моделированию Конвенции ЕЭК ООН (Женева, 2-4 мая 2018 г.)

Дата: 17/05/2018 12:42:16

2-4 мая 2018 года в Женеве, в офисе ВМО (Швейцария) проходило 19-е ежегодное совещание совместной Целевой группы по измерениям и моделированию (Task Force on Measurements and Modelling - TFMM) Глобальной службы атмосферы ВМО (WMO/GAW) и Программы мониторинга и оценки (ЕМЕП) Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

В качестве экспертов от России в совещании участвовали научные сотрудники ИГКЭ - м.н.с. Конькова Елизавета Сергеевна, м.н.с. Жигачева Екатерина Сергеевна.

В научной программе совещания были представлены следующие главные тематические направления:

Роль городских территорий в формировании загрязнения воздуха и переноса загрязняющих веществ;

Эмиссия и перенос аэрозолей «черного углерода» и органических соединений;  

Усовершенствование моделей оценки переноса загрязняющих веществ в направлении перехода на новую сетку расчета, улучшение возможностей применения моделей для отдельных стран в рамках совместных проектов с МСЦ-Восток;

Вопросы сотрудничества между ЕМЕП и Рабочей группы по воздействию (WGE) в области мониторинга и наблюдений.

Важным вопросом стало обсуждение первого варианта пересматриваемой Стратегии мониторинга ЕМЕП на 2020-2029 гг., подготовленного Координационным химическим центром ЕМЕП (NILU, Норвегия) при консультациях с другими центрами ЕМЕП. Доработка и принятие Стратегии предполагается в ходе обсуждений на дальнейших совещаниях ЕМЕП и его руководящих органов до осени 2019 г.

Также на совещании была представлена информация по деятельности ГСА ВМО, центров ЕМЕП и некоторых стран-участниц в 2017-2018 гг., включая организуемые программы интенсивных специализированных наблюдений (экспериментов).