ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля"

Архивы

Дата: 29/06/2018 09:13:47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

Коллектив ИГКЭ сердечно поздравляет Александра Васильевича Фролова с высокой государственной наградой - Орденом Александра Невского.

Эта награда страны – знак признания заслуг Александра Васильевича в поддержании и развитии нашей Гидрометеорологической службы, науки о погоде и климате и позиций России в международных профильных организациях и на переговорах по климату.

ОБЪЯВЛЕНИЕ о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела гидробиологического мониторинга поверхностных вод ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН»

Дата: 28/06/2018 18:09:19
ОБЪЯВЛЕНИЕ
о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела гидробиологического мониторинга поверхностных вод ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук» 
 
ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук» извещает о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела гидробиологического мониторинга поверхностных вод. Победителем конкурса признана Ирина Викторовна Кандыба.

Совещание экспертов МГЭИК по оценке климатической информации для регионов

Дата: 17/06/2018 09:56:53

С 16 по 18 мая 2018 года в Триесте, Италия, на базе Международного центра теоретической физики имени Абдуса Салама (Abdus Salam International Centre for Theoretical Physics) проходило совещание экспертов МГЭИК по региональной климатической информации и ее использованию при оценке рисков изменения климата для населения и природных систем. Совещание было организовано Рабочей группой I МГЭИК «Физические научные основы климатической системы и изменений климата» при участии Рабочей группы II «Воздействия, адаптация и уязвимость». 

Большинство участников совещания составляли ведущие авторы Шестого оценочного доклада МГЭИК (МГЭИК ОД6), работа над которым начинается в этом году; вклады рабочих групп в Доклад должны быть опубликованы в 2021 году, а Синтезирующий доклад – в 2022 году. В совещании принял участие ведущий научный сотрудник Института географии РАН и ИГКЭ Росгидромета и РАН Григорий Эммануилович Инсаров.

Был обсужден широкий круг вопросов, связанных с содержанием МГЭИК ОД6 и его написанием, а также с содержанием Синтезирующего доклада. 
Отметим следующие темы обсуждения:

1. Климатическая информация, необходимая для оценки воздействий изменения климата в региональном масштабе и связанных с ними рисков.

2. Качество и доступность климатической информации в различных регионах для нужд Рабочей группы II. 

3. Выявление изменений климата и определение антропогенного вклада в эти изменения.

4. Выявление сигналов в изменениях региональных природных и социально-экономических систем, обусловленных изменением климата. 

5. Подходы к созданию Атласа, включающего как карты региональных изменений климата, так и карты соответствующих изменений в системах различного масштаба.

6. Взаимодействие ведущих авторов Рабочих групп I и II при написании доклада.

По результатам совещания:

- создана рабочая группа по написанию руководства для авторов МГЭИК ОД6 по темам 3 и 4,

- предложено включить предполагаемый совместный Атлас (п. 5) в Синтезирующий доклад,

- намечены конкретные формы взаимодействия Рабочих групп I и II (п. 6).

Вышел в свет очередной номер информационного бюллетеня "Изменение климата" - №72 за апрель-май 2018г.

Дата: 07/06/2018 08:54:10