ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля"

Архивы

Экспертная встреча МГЭИК по короткоживущим климатически активным веществам

Дата: 31/05/2018 16:27:20

 

27-31 мая 2018 года в Женеве, Швейцария, в офисе ВМО проходила экспертная встреча МГЭИК по короткоживущим климатически активным веществам, организованная совместно Целевой группой МГЭИК по национальным кадастрам парниковых газов и Рабочей группой I МГЭИК «Физическая и научная основа».

От России в качестве эксперта принимала участие зав. отделом ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН» - Гинзбург Вероника Александровна.

На встрече обсуждались три тематических вопроса:

1. Оценка существующих методологий по мониторингу атмосферных концентраций и инвентаризации выбросов короткоживущих климатически активных веществ;

2. Оценка существующих знаний по воздействиям выбросов короткоживущих климатически активных веществ на климат;

3. Возможность разработки единой методологии оценки выбросов короткоживущих климатически активных веществ в рамках МГЭИК.

Взаимодействие экспертов Целевой группы по национальным кадастрам парниковых газов и Рабочей группы I, а также участие представителей Программы мониторинга и оценки переноса загрязняющих веществ (ЕМЕП) Конвенции ЕЭК ООН и Агентства по охране окружающей среды США (АООС США), позволили всесторонне обсудить современные знания по климатическому воздействию короткоживущих веществ и существующие методики по оценке их выбросов, а также определить пробелы и расставить приоритеты.

Участие экспертов ИГКЭ в совещании Целевой научной группы ВМО/ЕМЕП по мониторингу и моделированию Конвенции ЕЭК ООН (Женева, 2-4 мая 2018 г.)

Дата: 17/05/2018 12:42:16

2-4 мая 2018 года в Женеве, в офисе ВМО (Швейцария) проходило 19-е ежегодное совещание совместной Целевой группы по измерениям и моделированию (Task Force on Measurements and Modelling - TFMM) Глобальной службы атмосферы ВМО (WMO/GAW) и Программы мониторинга и оценки (ЕМЕП) Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

В качестве экспертов от России в совещании участвовали научные сотрудники ИГКЭ - м.н.с. Конькова Елизавета Сергеевна, м.н.с. Жигачева Екатерина Сергеевна.

В научной программе совещания были представлены следующие главные тематические направления:

Роль городских территорий в формировании загрязнения воздуха и переноса загрязняющих веществ;

Эмиссия и перенос аэрозолей «черного углерода» и органических соединений;  

Усовершенствование моделей оценки переноса загрязняющих веществ в направлении перехода на новую сетку расчета, улучшение возможностей применения моделей для отдельных стран в рамках совместных проектов с МСЦ-Восток;

Вопросы сотрудничества между ЕМЕП и Рабочей группы по воздействию (WGE) в области мониторинга и наблюдений.

Важным вопросом стало обсуждение первого варианта пересматриваемой Стратегии мониторинга ЕМЕП на 2020-2029 гг., подготовленного Координационным химическим центром ЕМЕП (NILU, Норвегия) при консультациях с другими центрами ЕМЕП. Доработка и принятие Стратегии предполагается в ходе обсуждений на дальнейших совещаниях ЕМЕП и его руководящих органов до осени 2019 г.

Также на совещании была представлена информация по деятельности ГСА ВМО, центров ЕМЕП и некоторых стран-участниц в 2017-2018 гг., включая организуемые программы интенсивных специализированных наблюдений (экспериментов).

ОБЪЯВЛЕНИЕ о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности младшего научного сотрудника отдела исследования процессов стабилизации глобального климата ФГБУ "ИГКЭ"

Дата: 16/05/2018 18:40:26
ОБЪЯВЛЕНИЕ
о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности младшего научного сотрудника отдела исследования процессов стабилизации глобального климата ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук» 
 
ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук» извещает о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности младшего научного сотрудника отдела исследования процессов стабилизации глобального климата. Победителем конкурса признан Лытов Владислав Михайлович.

ОБЪЯВЛЕНИЕ о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности ведущего научного сотрудника отдела мониторинга потоков парниковых газов в природных и антропогенно-нарушенных экосистемах ФГБУ "ИГКЭ"

Дата: 16/05/2018 18:34:50
ОБЪЯВЛЕНИЕ
о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности ведущего научного сотрудника отдела мониторинга потоков парниковых газов в природных и антропогенно-нарушенных экосистемах ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук» 
 
ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук» извещает о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности ведущего научного сотрудника отдела мониторинга потоков парниковых газов в природных и антропогенно-нарушенных экосистемах. Победителем конкурса признан Владимир Николаевич Коротков.

10 мая 2018 года приказом Росгидромета № 183 ИГКЭ присвоено имя академика Юрия Антониевича Израэля

Дата: 15/05/2018 17:47:02

10 мая 2018 года приказом Росгидромета № 183 ИГКЭ присвоено имя академика Юрия Антониевича Израэля. Поздравления.

Дата: 15/05/2018 16:56:39
Уважаемые сотрудники Института!

15 мая мир отмечает Международный день климата. Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.

Для нас с Вами 15 мая - еще и день рождения Юрия Антониевича Израэля, основателя и первого директора нашего института.

Подарком ко дню его 88-летия стал приказ Росгидромета от 10.05.2018 г. № 183 о переименовании ФГБУ "Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук" в "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля" (сокращенное название - ФГБУ "ИГКЭ").

Сердечно поздравляю весь коллектив ИГКЭ!

 

Директор, Романовская А.А.

В период с 30 апреля по 10 мая 2018 года в г. Бонн, Германия, проходила 48-я сессия Вспомогательных органов РКИК ООН, а также 5-я часть первой сессии Специальной рабочей группы по Парижскому соглашению

Дата: 11/05/2018 12:32:29

В период с 30 апреля по 10 мая 2018 года в г. Бонн, Германия, проходила 48-я сессия Вспомогательных органов РКИК ООН, а также 5-я часть первой сессии Специальной рабочей группы по Парижскому соглашению (https://unfccc.int).

Работа была сфокусирована на дальнейшей детальной проработке правил реализации Парижского соглашения, согласование которых намечено на декабрь 2018 года на Конференции Сторон 24 в г. Катовице, Польша.

В работе российской делегации участвовали сотрудники ИГКЭ: Гитарский Михаил Леонидович, Нахутин Александр ИльичСедякин Валерий Петрович и Романовская Анна Анатольевна. Глава делегации – начальник УСНП Росгидромета Тасенко Сергей Викторович.

Молодые ученые ИГКЭ представили результаты своих исследований на ежегодной Генеральной Ассамблее Европейского Геофизического Союза (European Geosciences Union General Assembly 2018, Вена, 7 - 12 апреля 2018 г.)

Дата: 04/05/2018 09:46:48

 

 

 

 

С 7 по 12 апреля 2018 года в Международном Конгресс-центре в Вене состоялась ежегодная Генеральная Ассамблея Европейского Геофизического Союза (EGU). В работе более 600 заседаний и секций по различным темам приняли участие около 15 тысяч ученых из 106 стран мира (https://www.egu2018.eu).

В большом блоке сессий Ассамблеи, посвященной мониторингу и оценке состояния окружающей среды, включая приземную атмосферу, были представлены устные доклады, PICO (интерактивные презентации) и постеры сотрудников отдела измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем (№ 35) ИГКЭ: 

Екатерина Жигачева, Хироюки Сасе и др. «Application of a second-order approach for evaluating chemical compounds runoff at the small river catchment using daily water discharge data», 

Екатерина Жигачева, Сергей Громов «Evaluation of stream water level and runoff discharge using long-term daily monitoring data of a rain-fed river in Russian Far East», 

Елизавета Конькова, Александра Конькова и др. «Evaluation of data quality of precipitation chemistry monitoring in Russia with help of international QA/QC project», 

Елизавета Конькова, Лариса В. Бурцева и др. «Multi-year results of lead and cadmium measurements in atmospheric air and precipitation at the background areas of Eastern Europe», 

Мария Которова, Сергей Громов «Long term trends of atmospheric PAH concentrations in background regions of the Russian Federation». 

Представлением результатов научных исследований в 2018 г. была продолжена традиция участия молодых сотрудников ИГКЭ в ежегодной Генеральной Ассамблее, начатая 4 года назад.

ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела гидробиологического мониторинга поверхностных вод ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН»

Дата: 03/05/2018 15:54:02
ОБЪЯВЛЕНИЕ
о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела гидробиологического мониторинга поверхностных вод ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН» 

 
ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН» извещает о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела гидробиологического мониторинга поверхностных вод Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН.

Подробнее...