ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля"

Архивы

Общее собрание членов Российской академии наук. 29-30 марта 2018 г.

Дата: 30/03/2018 17:42:32
29-30 марта 2018 г. проходит Общее собрание членов РАН, первое после выборов нового президента и руководства Академии осенью 2017 года.

Председатель собрания - Президент РАН, академик А.М. Сергеев. Участие в открытии общего собрания приняли помощник президента РФ Андрей Фурсенко, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр образования и науки Ольга Васильева, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава ФАНО Михаил Котюков, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Геннадий Онищенко.

Отмечена положительная динамика финансирования научной отрасли в последние годы.

Обсуждены принятые поправки к закону 253 ФЗ, которые закрепляют за РАН обязанность научного руководства институтами и право законодательной инициативы, а также планы разработки нового закона "Об Академии наук" в 2018 году с целью наделения РАН статусом самоуправляемой Государственной Академии, передачи институтов и научных центров под оперативное управление обновленной РАН.

Среди основных тенденций также отмечены: омоложение научных работников и исследователей – их доля в стране сейчас составляет около 43% (министр образования и науки Ольга Васильева); увеличение оттока высококвалифицированных российских специалистов за рубеж в 2 раза с 20 тыс. в 2013 году до 44 тыс. в 2016 году (главный ученый секретарь Президиума РАН Николай Долгушкин).

От ИГКЭ в Общем собрании членов РАН приняла участие директор, член-корреспондент РАН А.А. Романовская.

19-23 марта 2018. Участие представителя ИГКЭ в мероприятиях Недели чистого воздуха 2018 в Бангкоке, Таиланд

Дата: 30/03/2018 17:21:39

19-23 марта в Бангкоке, Таиланд, проходила Неделя чистого воздуха 2018 (The Clean Air Week) – первое региональное мероприятие при поддержке и организации ЮНЕП, в котором принимали участие представители правительств стран, эксперты, члены негосударственных объединений и инициатив, частные лица и гражданские общественные организации Азиатско-Тихоокеанского региона.

В течение нескольких дней на Форуме стран партнерства тихоокеанского сотрудничества за чистый воздух 2018 (The 2018 Asia Pacific Clean Air Partnership Joint Forum, http://www.ccacoalition.org/en/event/2018-asia-pacific-clean-air-partnership-joint-forum) рассматривались главные вопросы загрязнения окружающей среды в регионе. Основное внимание уделялось прогрессу, достигнутому в деле уменьшения загрязнения атмосферного воздуха, направлениям развития городов и качества условий жизни в мегаполисах Азии, новейшим научным исследованиям, необходимым политическим, финансовым и технологическим решениям, прогрессу и новым технологиям для использования в области улучшения состояния окружающей среды.

В последний день Недели чистого воздуха состоялось специальное мероприятие, организованное Секретариатом Международной сети EAНET: Диалог между наукой и политикой в отношении кислотных выпадений в Восточной Азии (Science and Policy Dialogue on Acid Deposition in East Asia). Со стороны России в качестве представителя Росгидромета в работе совещания-дискуссии участвовала сотрудница нашего института, м.н.с. отдела измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем Екатерина Жигачева.

Одним из важных вопросов для рассмотрения был проект нового доклада ЕАНЕТ для лиц, принимающих решения на региональном и государственном уровне. Результаты дискуссии и обсуждений будут использованы для улучшения этого документа, представляемого для принятия на Межправительственном совещании ЕАНЕТ в ноябре 2018 г.

19-21 марта 2018 года представитель ИГКЭ участвовал в международном семинаре Конвенции ЕЭК ООН по трансграничному загрязнению воздуха в Европе (г. Гетеборг, Швеция)

Дата: 30/03/2018 10:22:52

В ходе продолжающегося диалога в рамках Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (CLRTAP) с 19 по 21 марта 2018 г. в г. Гетеборг (Швеция) состоялся 6-й международный Зальцхёбоденский семинар, организованный Шведским агентством по охране окружающей среды (Swedish EPA) и Шведским институтом исследования окружающей среды (IVL Swedish Environmental Research Institute) для поддержки и развития стратегии Конвенции на ближайшие годы.

В семинаре приняли участие около 200 экспертов из национальных и международных организаций: ВОЗ, ВМО, ЮНЕП, региональные комиссии ООН - а также представители органов Европейского Союза.

Работа секций семинара была посвящена определению важнейших приоритетов тематики будущих исследований, списка нерешенных и возникающих проблем, новых задач в области улучшения качества воздуха и уменьшения комплексного антропогенного воздействия загрязнения атмосферы на окружающую среду и здоровье человека в Европе.

Важным аспектом дискуссий и рекомендаций являлось стремление сформулировать проблемы, задачи и необходимые действия, а также привести их обоснования в форме «адресного научного сообщения» для лиц, принимающих ответственные, в том числе и политические, решения в странах-участницах Конвенции.

В работе семинара и его секций в качестве представителя Росгидромета принял участие заместитель директора ИГКЭ Громов С.А.

Обсуждавшиеся и дорабатываемые инициативными группами рекомендации будут переданы в Исполнительный орган Конвенции и размещены на сайте совещания (http://saltsjobaden6.ivl.se/programme.4.1369484715f59ce4bab1c21.html) .

14 марта 2018 г. представители ИГКЭ посетили семинар на базе Метеорологического синтезирующего центра «Восток»

Дата: 22/03/2018 14:21:11

   

   

 

14 марта 2018 г. сотрудники ИГКЭ посетили семинар на базе Метеорологического синтезирующего центра «Восток», посвященный методике оценки трендов содержания тяжелых металлов и стойких органических загрязнителей, созданной в данном центре, апробированной и используемой участниками TFMM. 

Данная методика создавалась в рамках работы Центра и была рекомендована для оценки трендов в ходе работы над последним многолетним отчетом программы ЕМЕП. Методика позволяет выделить различные составляющие изменения хода концентрации исследуемых веществ.

Темой семинара стали статическая модель, лежащая в основе расчетной программы, границы применимости программы, методы оценки правильности получаемых результатов и более детальное рассмотрение выходных параметров и возможности изменения настроек расчета в зависимости от разных задач. 

В семинаре принимали участие зам. директора по науке, зав. лаб., в.н.с. Громов С.А., м.н.с. Жигачева Е.С., м.н.с. Конькова Е.С., м.н.с. Которова М.С., техник–лаборант Жердев К.А.

20 марта 2018 года в Государственной Думе состоялись Парламентские слушания на тему «Совершенствование государственной политики охраны атмосферного воздуха»

Дата: 20/03/2018 16:51:41
20 марта 2018 года в Государственной Думе состоялись Парламентские слушания на тему «Совершенствование государственной политики охраны атмосферного воздуха». Модератором слушаний выступил Бурматов В.В., Председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды. Присутствовали: депутат Государственной Думы России Валуев Н.С., представители министерств и ведомств, государственной власти субъектов Российской Федерации, ученые-экологи. От ИГКЭ в слушаниях приняла участие директор Романовская Анна Анатольевна

Обсуждены 4 дискуссионных блока:

- переход на наилучшие доступные технологии в целях минимизации загрязнения атмосферного воздуха;

- механизм сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и квотирования выбросов загрязняющих веществ при их нормировании;

- снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий;

- стимулирование использования экологически чистого транспорта и внедрение современных систем управления транспортом в населенных пунктах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Сформулирован ряд рекомендаций Комитету Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, Правительству Российской Федерации (в том числе, об увеличении количества постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха Росгидромета), а также Минприроды России, Росприроднадзору, Роспотребнадзору и органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Москва

В рамках Года образования и науки между Россией и Великобританией представители журналов Росгидромета «Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем» и «Метеорология и гидрология» были приглашены в штаб-квартиру издательства Nature

Дата: 15/03/2018 16:27:53

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

  
  
  
  

В рамках Года образования и науки между Россией и Великобританией представители отобранных издательством Nature наиболее перспективных журналов Росгидромета («Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем» (ПЭММЭ) и «Метеорология и гидрология») были приглашены для ознакомительного визита в штаб-квартиру издательства Nature (28 февраля - 2 марта 2018 г., Лондон). Во встрече принял участие ответственный секретарь ПЭММЭ, н.с. ИГКЭ Трунов Александр Анатольевич. Во время встречи эксперты Nature сделали ряд рекомендаций, направленных на улучшение качества журналов.

13-16 марта 2018 г. в Париже, Франция, проходит 47-я сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК)

Дата: 15/03/2018 12:11:47
На фотографии: Ами ДААН (Франция) - спикер, Мишель ЖАРРО (Франция), Увинд КРИСТОФЕРСЕН (Норвегия), Сергей СЕМЕНОВ (Россия), Рафаэль КАН (Франция) - модератор. Photo by IISD/Mike Muzurakis (enb.iisd.org/climate/ipcc47/13mar.html).
13-16 марта 2018 г. в Париже, Франция, проходит 47-я сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Основные вопросы сессии связаны с подготовкой Шестого оценочного доклада МГЭИК (выйдет в 2021 г.) и других специальных и методологических докладов этого цикла. В работе сессии принимает участие делегация российских специалистов – С.М. Семенов (руководитель делегации), Т.М. Дмитриева, А.А. Гладильщикова.

13 марта правительством Франции было организовано заседание, где была отмечена памятная дата – 30-летие организации МГЭИК (1988 г.). В рамках этого заседания официальные лица Франции и представители международных организаций огласили свои приветствия. Была также проведена серия Круглых столов, на которых панелисты обсуждали различные вопросы, относящиеся к деятельности МГЭИК – истоки науки о глобальном климате, контекст возникновения МГЭИК, результаты ее работы, климатическое образование.

В работе одного из Круглых столов «Создание МГЭИК: каков был контекст в 1988 г.» принял участие научный руководитель ИГКЭ, вице-председатель Рабочей группы II МГЭИК, профессор С.М. Семенов.

27 февраля 2018 г. в редакции "Известий" состоялось заседание Круглого стола, посвященное глобальному потеплению

Дата: 07/03/2018 11:37:23

27 февраля 2018 г. в 15.00 в редакции "Известий" состоялось заседание Круглого стола, посвященное глобальному потеплению. В заседании приняли участие:

Семенов Сергей Михайлович, д.ф.-м.н., проф., научный руководитель Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН;

Мамедов Мехман Ниязович, д.м.н., проф., заведующий Лабораторией оценки и коррекции сердечно-сосудистого риска Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России; 

Макаров Игорь Алексеевич, доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ;

Гордин Владимир Александрович, д.ф.-м.н., профессор Департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ;

Сафонов Георгий Владимирович, к.э.н., директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов ВШЭ;

Салтыкова Марина Михайловна, д.б.н., заведующая Лабораторией изучения проблем изменения климата, биометеорологии и арктической медицины Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Минздрава России. 

С публикацией можно ознакомиться по адресу: https://iz.ru/716522/elena-loriia-nataliia-berishvili/budet-zharko .

ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности младшего научного сотрудника отдела исследования процессов стабилизации глобального климата ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН»

Дата: 06/03/2018 17:12:09
ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности младшего научного сотрудника отдела исследования процессов стабилизации глобального климата ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук»
 

ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук» (далее ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН») извещает о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности младшего научного сотрудника в отдел исследования процессов стабилизации глобального климата для проведения работ по оценке выбросов парниковых газов и других климатически-активных веществ от автотранспортных средств.

Подробнее...

ОБЪЯВЛЕНИЕ о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности заведующего отделом гидробиологического мониторинга поверхностных вод ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН»

Дата: 06/03/2018 17:02:59
ОБЪЯВЛЕНИЕ о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности заведующего отделом гидробиологического мониторинга поверхностных вод ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук» 
 
ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук» извещает о завершении проведения конкурса на замещение вакантной должности заведующего отделом гидробиологического мониторинга поверхностных вод.

Победителем конкурса признан Олег Михайлович Потютко.