ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля"

Архивы

14-16 ноября 2017 г. в Гидрометцентре России проходила Тринадцатая сессия Климатического форума стран СНГ по сезонным прогнозам (СЕАКОФ-13)

Дата: 16/11/2017 15:03:03

 

14-16 ноября 2017 г. в Гидрометцентре России проходила Тринадцатая сессия Климатического форума стран СНГ по сезонным прогнозам (СЕАКОФ-13). В рамках сессии был также проведен учебный курс «Общие положения ансамблевого сезонного прогнозирования». С приветствиями к участникам обратились руководитель Росгидромета М.Е. Яковенко, директор Гидрометцентра России Р.М. Вильфанд и исполнительный директор Северо-Евразийского климатического центра В.М. Хан. Кроме пленарных докладов были сделаны секционные сообщения на трех Круглых столах: 

- Подходы к взаимодействию Росгидромета, Минздрава и Роспотребнадзора по вопросам климатического обслуживания в интересах здоровья населения (модераторы - С.М. Семенов, Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, и Б.А. Ревич, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН);

- Практическое использование климатической прогностической информации для задач эффективного управления водными ресурсами (модератор А.Н. Гельфан, Институт водных проблем РАН);

- Учёт погодно-климатических факторов в производстве растениеводческой продукции (модераторы О.В. Береза и Л.Л. Тарасова, Гидрометцентр России).

На первом из этих секционных заседаний сотрудники ИГКЭ И.О. Попов, В.В. Ясюкевич и Е.Д. Иголкина представили доклад "Моделирование рисков распространения трансмиссивных заболеваний человека для целей климатического обслуживания."

C 6 по 17 ноября 2017 г. в г. Бонне (Германия) проходят международные переговоры по климату

Дата: 16/11/2017 08:36:45

 

В период с 6 по 17 ноября 2017 г. в Бонне (Германия) проходят 23-я сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), 13-я сессия Совещания Сторон Киотского протокола к РКИК ООН, четвертая часть 1-й сессии Совещания Сторон Парижского соглашения, заседания Специальной рабочей группы по Парижскому соглашению и Вспомогательных органов РКИК ООН.

Ключевым вопросом переговоров является формирование институциональных и процедурных механизмов реализации Парижского соглашения. Планируется, что основные правила реализации соглашения будут утверждены на сессии климатических переговоров в Катовицы (Польша) в конце 2018 г. На переговорах обсуждаются также текущие вопросы деятельности РКИК ООН. В составе российской делегации в переговорах принимают участие сотрудники ФГБУ "ИГКЭ Росгидромета и РАН" А.А. Романовская, В.П. Седякин, А.И. Нахутин, М.Л. Гитарский, В.Ю. Вертянкина.

На проходящей в рамках параллельной программы мероприятий климатической выставке сотрудники ИГКЭ А.И. Нахутин и М.Л. Гитарский, в рамках работы российского павильона, представили презентации, посвященные трендам, структуре и драйверам выбросов парниковых газов в России и разработке национальных коэффициентов для расчетной оценки выбросов парниковых газов.