ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля"

Архивы

Заседание Круглого стола “Влияние изменения климата на здоровье в России и Великобритании”

Дата: 29/11/2017 15:08:22

24 ноября 2017 г. в Резиденции Посла Великобритании в Москве состоялось заседание Круглого стола о последствиях изменения климата для здоровья населения. Мероприятие было организовано отделом климатической безопасности Посольства Великобритании в Москве. 

В мероприятии приняли участие: 

Ник Бридж – Уполномоченный представитель по климату МИД и по делам Содружества Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии; 
Сара Винне - старший консультант компании «Ricardo Energy and Environment»;
Сари Ковац - доцент Лондонской школы гигиены и тропической медицины (по скайпу); 
Урс Халтер - директор компании «Halter Management»;
И.П. Бобровницкий - заведующий лабораторией изучения проблем изменения климата, биометеорологии и арктической медицины ФГБУ «ЦСП» Минздрава России;
П.В. Захарова - директор ГПБУ "Мосэкомониторинг";
Б.А. Ревич - заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения ИНП РАН;
С.М. Семенов, В.В. Ясюкевич, И.О. Попов, Е.Д. Иголкина, И.А. Корнева - сотрудники ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН».

Основной целью данной встречи было содействие обмену знаниями и опытом в области оценки последствий изменения климата для здоровья населения и обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества. Ник Бридж подчеркнул актуальность проблемы изменения климата для здоровья населения, как в России, так и в Великобритании, и необходимость сотрудничества с Министерством здравоохранения России по этим вопросам. В ходе обсуждения были особо выделены проблемы наблюдаемого увеличения повторяемости экстремальных метеорологических явлений, в том числе волн жары, а также расширения ареалов переносчиков инфекционных заболеваний в связи с изменением климата.

На заседании были представлены следующие доклады:

Б.А. Ревич: 
1. «Влияние волн жары на смертность населения»; 
2. «Влияние климатических изменений на инфекционную заболеваемость населения»;
Сари Ковац: «Изменение климата и экстремальные температуры – риски для здоровья и благополучие населения»;
П.В. Захарова: «Влияние изменения климата на природные среды»;
Урс Халтер: «Загрязнение воздуха и влияние на здоровье»;
И.О. Попов, В.В. Ясюкевич: «Моделирование возможных изменений ареалов переносчиков трансмиссивных заболеваний человека в условиях меняющегося климата»;
И.П. Бобровницкий: «Изменения климата: вызовы российской системе здравоохранения».

Сотрудничество в рамках деятельности Сети мониторинга кислотных выпадений в Восточной Азии (международная программа EANET)

Дата: 24/11/2017 08:31:58

 

   

13-14 ноября 2017 г. в г. Сием Рип (Камбоджа) прошло 19-е Межправительственное совещание Сети мониторинга кислотных выпадений в Восточной Азии (международная программа EANET), выполнение которой в России возложено на Росгидромет.

В работе совещания в качестве представителей России приняла участие делегация Росгидромета в составе начальника управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ (УМЗА) Росгидромета Ю.В. Пешкова и заместителя директора по научной работе ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН» (Национальный центр деятельности ЕАНЕТ) С.А. Громова.

На совещании были рассмотрены отчеты о деятельности ЕАНЕТ и ее основных координационных и научных органов, приняты основные решения по работе сети на 2018 год, в том числе, о развитии кооперации с ВМО, об улучшении системы обеспечения данными, о совершенствовании принципов работы Секретариата и Сетевого центра ЕАНЕТ.

21–23 ноября 2017 года в Обнинске проходила Вторая научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в гидрометеорологии и смежных с ней областях»

Дата: 22/11/2017 11:55:02

 

21–23 ноября 2017 года в Обнинске проходила Вторая научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в гидрометеорологии и смежных с ней областях». Заседание посвящено следующим проблемам: 

- информационные технологии в гидрометеорологии и смежных с ней областях;
- методы и технологии обработки, анализа климатических данных и обслуживания климатической информацией;
- информационное обеспечение морской деятельности.

Конференция организована Всероссийским институтом гидрометеорологической информации - Мировым центром данных (ВНИИГМИ-МЦД Росгидромета). На церемонии открытия выступили представители руководства Калужской области, г. Обнинска и Росгидромета. С приветственным словом к участникам обратился Советник президента Российской Федерации А.И. Бедрицкий.

От ИГКЭ и Института географии РАН был представлен пленарный доклад: Семенов С.М., Гладильщикова А.А., Иголкина Е.Д. "Климатическое обслуживание и адаптационные планы: роль климатической информации".

13-17 ноября 2017 г. в ИКИ РАН (г. Москва) прошла Пятнадцатая Всероссийская открытая конференция "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА", в которой приняли участие сотрудники ИГКЭ и ИГ РАН

Дата: 18/11/2017 13:22:35

 

13-17 ноября 2017 г. в Институте космических исследований РАН (г. Москва) прошла  Пятнадцатая Всероссийская открытая конференция "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА" (при поддержке АО «Российские космические системы»), на которой в рамках работы секции «Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов» был представлен стендовый доклад сотрудников ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН» и ФГБУН «Институт географии РАН» А.М. Трифоновой-Яковлевой и С.А. Громова об исследованиях содержания NH3 в приземном слое атмосферы по спутниковым данным и наземным измерениям сети станций мониторинга ЕАНЕТ в Восточной Азии. Участвовавшая в конференции младший научный сотрудник Алиса Михайловна Трифонова-Яковлева рассказала о полученных результатах и проблемах при сравнении данных двух систем наблюдений, а также об оценке годового хода содержания аммиака в атмосфере вдоль границы РФ с Монголией и Китаем на основе спутниковых данных с учетом результатов сравнения.

С содержанием доклада можно ознакомиться на странице автора в системе «ИСТИНА» (Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАукометрических данных) (https://istina.msu.ru/conferences/presentations/86018010/).

14-16 ноября 2017 г. в Гидрометцентре России проходила Тринадцатая сессия Климатического форума стран СНГ по сезонным прогнозам (СЕАКОФ-13)

Дата: 16/11/2017 15:03:03

 

14-16 ноября 2017 г. в Гидрометцентре России проходила Тринадцатая сессия Климатического форума стран СНГ по сезонным прогнозам (СЕАКОФ-13). В рамках сессии был также проведен учебный курс «Общие положения ансамблевого сезонного прогнозирования». С приветствиями к участникам обратились руководитель Росгидромета М.Е. Яковенко, директор Гидрометцентра России Р.М. Вильфанд и исполнительный директор Северо-Евразийского климатического центра В.М. Хан. Кроме пленарных докладов были сделаны секционные сообщения на трех Круглых столах: 

- Подходы к взаимодействию Росгидромета, Минздрава и Роспотребнадзора по вопросам климатического обслуживания в интересах здоровья населения (модераторы - С.М. Семенов, Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, и Б.А. Ревич, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН);

- Практическое использование климатической прогностической информации для задач эффективного управления водными ресурсами (модератор А.Н. Гельфан, Институт водных проблем РАН);

- Учёт погодно-климатических факторов в производстве растениеводческой продукции (модераторы О.В. Береза и Л.Л. Тарасова, Гидрометцентр России).

На первом из этих секционных заседаний сотрудники ИГКЭ И.О. Попов, В.В. Ясюкевич и Е.Д. Иголкина представили доклад "Моделирование рисков распространения трансмиссивных заболеваний человека для целей климатического обслуживания."

C 6 по 17 ноября 2017 г. в г. Бонне (Германия) проходят международные переговоры по климату

Дата: 16/11/2017 08:36:45

 

В период с 6 по 17 ноября 2017 г. в Бонне (Германия) проходят 23-я сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), 13-я сессия Совещания Сторон Киотского протокола к РКИК ООН, четвертая часть 1-й сессии Совещания Сторон Парижского соглашения, заседания Специальной рабочей группы по Парижскому соглашению и Вспомогательных органов РКИК ООН.

Ключевым вопросом переговоров является формирование институциональных и процедурных механизмов реализации Парижского соглашения. Планируется, что основные правила реализации соглашения будут утверждены на сессии климатических переговоров в Катовицы (Польша) в конце 2018 г. На переговорах обсуждаются также текущие вопросы деятельности РКИК ООН. В составе российской делегации в переговорах принимают участие сотрудники ФГБУ "ИГКЭ Росгидромета и РАН" А.А. Романовская, В.П. Седякин, А.И. Нахутин, М.Л. Гитарский, В.Ю. Вертянкина.

На проходящей в рамках параллельной программы мероприятий климатической выставке сотрудники ИГКЭ А.И. Нахутин и М.Л. Гитарский, в рамках работы российского павильона, представили презентации, посвященные трендам, структуре и драйверам выбросов парниковых газов в России и разработке национальных коэффициентов для расчетной оценки выбросов парниковых газов.

C 6 по 10 ноября 2017 года в Конгресс-центре "Воздвиженское" (Серпуховской район, Московская область) проходил Всероссийский семинар-совещание с международным участием «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем»

Дата: 13/11/2017 13:31:40

 

C 6 по 10 ноября 2017 года в Конгресс-центре "Воздвиженское" (Серпуховской район, Московская область) проходил Всероссийский семинар-совещание с международным участием «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем» / "Eurasian Chronicle of Nature - Large Scale Analysis of Changing Ecosystems (ECN)". Семинар-совещание организовано Университетом Хельсинки (Финляндия), Центром Исследований Метапопуляций (Финляндия), ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 

В конференции приняли участие сотрудники ИГКЭ Ю.А. Буйволов, Г.Э. Инсаров, А.А. Минин. Ими были представлены следующие доклады: 

 - Ю.А. Буйволов «Приокско-Террасный биосферный заповедник как научно-исследовательский и образовательный центр»; 
 - Г.Э. Инсаров «Мониторинг изменения климата и его воздействия на экосистемы в России»; 
 - А.А. Минин «Феноиндикация изменений климата в центральной части Европейской территории России за период 1976-2015 гг.».

30-31 октября 2017 г. молодые сотрудники ИГКЭ приняли участие в XXV Международной научной конференции по экономическому и социальному развитию

Дата: 04/11/2017 16:29:24

 

30-31 октября 2017 г. молодые сотрудники ИГКЭ приняли участие в XXV Международной научной конференции по экономическому и социальному развитию (г. Москва).

В рамках состоявшегося 30-31 октября 2017 г. XVII Международного Социального Конгресса была организована XXV Международная научная конференция, посвященная исследованиям в области экономического и социального развития (в РГСУ, г. Москва). На секции №2 “Ecological and Economic Problems of the Today's World” («Экологические и экономические проблемы сегодняшнего мира») были представлены доклады молодых сотрудников отдела измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем (отд. № 35) ИГКЭ Поздняковой Е.А. (зав. отделом) «Bioindicators in integrated cooperative programs of transboundary air pollution monitoring» и Коньковой Е.С. (мл.н.сотр.) «Regional background concentrations of air pollutants at the territories with different population density». В докладах, посвященных основным направлениям деятельности отдела и Института в области мониторинга окружающей среды, были представлены недавно полученные результаты оценки данных сетей комплексного фонового мониторинга и мониторинга трансграничного загрязнения (в рамках выполнения обязательств РФ по Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (CLRTAP)).