ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля"

Архивы

ГЕОИНЖЕНЕРИЯ КЛИМАТА: ПРОЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ГЕОФИЗИЧЕСКОГО СОЮЗА

Дата: 19/09/2017 13:51:28
Все большее внимание уделяется рассмотрению возможности применения целенаправленного воздействия на климатические параметры с целью стабилизации глобальной температуры на приемлемом уровне (геоинженерии климата).

В Институте глобального климата и экологии (ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН») на протяжении последних 10 лет проводятся исследования потенциала различных методов инженерии климата в отношении стабилизации глобальной температуры.

Инициативная группа ученых из США, Великобритании и др. стран (в комитет которой входят David Victor (Chair), Ken Caldeira, Piers Forster, Ben Kravitz, Marcia McNutt, Joyce Penner, Alan Robock, Naomi Vaughan, and Jennifer Wilcox) подготовила проект заявления от имени Американского Геофизического Союза (AGU) относительно необходимости расширения исследований геоинженерных методов стабилизации климата, включая физические, климатические, социальные, этические и политические аспекты.

С оригинальной версией проекта заявления AGU можно ознакомиться на сайте https://sciencepolicy.agu.org/files/2017/08/Draft-Geoengineering-Statement-for-Web-Comment.pdfТекст проекта заявления AGU на русском языке.

После 25 сентября 2017 года планируется подготовка окончательной версии заявления для принятия Американским Геофизическим Союзом.

5 - 10 сентября 2017 г. в Монреале, Канада, состоялись заседания Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК)

Дата: 13/09/2017 15:42:39

 

5 - 10 сентября 2017 г. в Монреале, Канада, состоялись заседания Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК): 54-я сессия Бюро МГЭИК и 46-я Пленарная сессия МГЭИК. Основной вопрос Повестки дня: структура и аннотированное оглавление Шестого оценочного доклада МГЭИК, их рассмотрение, дополнение и утверждение. В заседании приняли участие российские эксперты - член Бюро МГЭИК С.М. Семенов (ИГ РАН / ИГКЭ Росгидромета и РАН) и А.А. Гладильщикова (ИГКЭ Росгидромета и РАН).

Утвержденные аннотированные оглавления вкладов всех трех Рабочих групп (I - Физическая научная основа; II - Воздействия, адаптация и уязвимость; III - Смягчение изменения климата) размещены на официальном сайте МГЭИК www.ipcc.ch.

Номинация кандидатов в авторы и редакторы-рецензенты Шестого оценочного доклада будет проходить с 11 сентября по 22 октября 2017 г. Контакт для экспертов, заинтересованных в выдвижении от России: Семенов Сергей Михайлович, координатор по вопросам МГЭИК в России, SergeySemenov1@yandex.ru.